Неизвестные похитили начальника департамента электроснабжения ПАО "Укрзализныця", сообщил пресс-секретарь компании Даниил Ваховский.

"Около двух часов назад (в девять-десять вечера 18 июля) похитили начальника департамента электроснабжения УЗ Валерия Людмирского. В это время он выгуливал собаку, которую похитители застрелили", - написал Ваховский на своей странице в Facebook.

По его словам, департамент безопасности УЗ уже работает вместе с правоохранительными органами, чтобы найти менеджера как можно быстрее.

Ваховский также сообщил, что предварительно в компании связывают похищение с профессиональной деятельностью. "Электроснабжение УЗ - это многомиллионные контракты, в которых часто заинтересованы компании, имеющие связи в криминальных кругах", - добавил пресс-секретарь УЗ.

Похищение уже прокомментировал министр инфраструктуры Владимир Омелян, заявив, что "ситуация в "Укрзализныце" тревожит все больше". "Планирую сегодня провести обстоятельный разговор с Войцехом Балчуном о реальном состоянии дел в компании, кадровой политике и плане действий реформирования УЗ", - добавил Омелян.

Читайте также Автомобиль с похищенным чиновником УЗ засняла камера видеонаблюдения - СМИ

Напомним, год назад МВД проводило обыск в Нацкомиссии по госрегулированию в сфере энергетике и коммунальных услуг, а также в ГП "Энергорынок". Также по данным источников обыск велся и в "Укрзализныце". По предварительным данным, правоохранители установили связь ряда высокопоставленных сотрудников УЗ с поставщиками электроэнергии. В частности, сообщалось, что следственные действия велись в отношении заместителя начальника Главного управления УЗ по энергосбыту Валерия Людмирского.

Исполнявший на тот момент обязанности гендиректора УЗ Максим Бланк заявлял о том, что обнаружен многолетний сговор по поставкам электроэнергии УЗ с доходной частью 400-500 млн гривен в месяц. По его словам, на протяжении многих лет УЗ закупала электроэнергию на Оптовом рынке и у независимых поставщиков. При этом независимые поставщики, в свою очередь, также покупали электроэнергию на Оптовом рынке. Полученные от УЗ деньги энергопоставщики "сливали в налоговые ямы или выводили в оффшор", заявлял Бланк.

5