В Китае два поезда успешно разошлись на скорости 420 км/ч, двигаясь навстречу друг другу по параллельным железнодорожным путям. Заявляется, что до этого подобного опыта в истории мирового железнодорожного транспорта еще не было.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Russian.China.

Эксперимент прошел на магистрали Чжэнчжоу - Сюйчжоу с участием двух поездов серии CRH, которые были спроектированы и изготовлены Китаем с опорой на собственные силы и по собственным стандартам.

В Китае заявляют, что успешное проведение эксперимента. Когда два скоростных поезда разошлись на скорости  117 метров в секунду, свидетельствует, что Китай полностью овладел ключевыми технологиями по высокоскоростному железнодорожному транспорту и имеет свои собственные технологии в этой области.

Ранее ЦТС сообщал, что в южно-китайской провинции Гуандун завершили основной этап строительства самого длинного моста через море. 

После завершения всех тестов мост ведут в эксплуатацию. Реализация проекта стартовала в 2009 году. Длина перехода составляет 55 км, в том числе - подводный тоннель протяженностью 6,7 км. После открытия моста время поездки из города Чжухай (Гуандун) в Сянган сократится примерно до 35 минут.