На сегодняшний день на дорогах Украины работает 26 габаритно-весовых комплексов. При этом круглосуточный контроль осуществляется на 22 из них, еще 4 комплекса работают только в дневном режиме.

Об этом сообщил глава "Укртрансбезопасности" Михаил Ноняк в интервью ЦТС.

По словам чиновника, всего весовой контроль осуществляется в  18 областях Украины, включая 4 области, где работает только дневной контроль. Но проблем с внедрением круглосуточноно весового контроля еще много.

"На некоторых площадках нет освещения для круглосуточного режима, некоторые из них вообще не пригодны для установки ГВК. И потому мы не можем в той или иной области запустить габаритно-весовой контроль. Плюс есть кадровые проблемы в самом Укравтодоре, есть кадровые проблемы и у нас. Но мы делаем все возможное, чтобы все же запустить весовой контроль по всей территории Украины", - сообщил Михаил Ноняк.

Комментируя то, как распределены габаритно-весовые комплексы по разным областям и в каком они состоянии, глава Уктранзбезопасности отметил: "В Одессе есть три комплекса, но один работает, а два вышли из строя. В Николаеве есть один комплекс, который то ломается, то работает. Плюс, на балансе Николаевского облсовета есть еще два неисправных ГВК. В Донецкой области два весовых комплекса: один работает, другой – нет. Аналогичная ситуация в Днепропетровской области. В Запорожье заработал комплекс, в Тернополе не работает ни один, но обещают, что будет работать. В Закарпатье комплекс работает только днем".

Напомним, 6 июля Мининфраструктуры сообщало о том, что весовой контроль осуществляется в  12 регионах. А к началу июля такой круглосуточный контроль осуществлялся всего в четырех областях: Кировоградской, Одесской, Херсонской и Хмельницкой.

Также сообщалось, что Министерство инфраструктуры и стивидорные компании достигли договоренности о том, что последние будут за собственные средства устанавливать комплексы габаритно-весового контроля автотранспортных средств.