Нидерландское правительственное агентство, занимающееся обслуживанием и развитием инфраструктуры сети национальных железных дорог, контролем грузооборота и управлением движением ProRail просит пользователей смартфонов отказаться от стремительно набирающей популярность игры Pokemon Go, передает РЖД-Партнер.

Игра, созданная компанией Nintendo, была установлена с AppStore уже более 7 млн раз. Приложение использует дополненную реальность, в связи с чем игроки часто забредают в те места, куда доступ им запрещен.

В частности, ProRail сообщает, что в стране участились случаи пересечения железнодорожных путей игроками в неположенном месте. Еще до игры в покемонов, в этом году было зафиксировано 1602 таких случая, которые привели к задержке поездов.

ProRail обратилась в Nintendo с просьбой исключить из игры локации вблизи железнодорожных путей, а также заявила, что будет штрафовать нарушителей на 140 евро.

Другие компании и официальные структуры по всему миру также сообщают об опасности, которую несет эта игра. Так, зафиксирован случай, когда один из покемонов был расположен над краем платформы метро в Нью-Йорке. Виртуальных персонажей часто замечают в полицейских участках, госпиталях, заброшенных домах. Известен случай, когда банда преступников специально, используя покемонов, заманивала игроков в свое логово.