В Великобританию для участия в авиасалоне в Фарнборо прибыл военно-транспортный самолет Embraer KC-390. Бразильская разработка является ближайшим конкурентом отечественного Ан-178.

Авиашоу стартует завтра, 11 июля. 11 – 16 июля будут выполняться демонстрационные полеты воздушных суден.

Самолет "Антонова" прибыл в Британию 8 июля. Сюда же впервые прилетел его прямой конкурент Embraer KC-390.

Бразильский самолет совершил свой первый полет в феврале 2015 года. Самолет провел в воздухе 1 час и 25 минут, в течение которых была проведена оценка летных качеств и характеристик самолета. После первого "демонстрационного" полета летный прототип КС-390 поднялся в воздух следующий раз лишь 26 октября.

Первый полет украинского Ан-178 состоялся в мае прошлого года. Ан-178 уже принимал участие в двух авиавыставках. В ноябре 2015 года украинский самолет был продемонстрирован на Dubai Air Show, а в июне этого - на выставке в Берлине. На данный момент интерес к самолету проявили покупатели из Азербайджана, Ирака, Саудовской Аравии и Китая.

Предполагается, что Embraer KC-390 будет основой транспортной авиации ВВС Бразилии. Всего военные планируют закупить 28 самолетов. Также есть информация о еще примерно 30 заказах от других потенциальных покупателей.

Бразильский конкурент несколько превышает Ан-178 в габаритах и мощности, но преимуществом "украинца" является более низкая стоимость.

Для бразильского авиапроизводителя это первый опыт в данном сегменте. "Этот проект, скорее всего, самый большой технологический вызов, с которым компания когда-либо сталкивалась в своей истории", - сказал Фредерико Флери Curado, президент и главный исполнительный директор компании Embraer. Кроме того, экономический кризис в Бразилии несколько замедлил работы по созданию Embraer KC-390.

3886275

(Embraer KC-390 / фото airliners.net)

3886279

(Ан-178 / фото airliners.net)

Напомним, что выставка в Фарнборо является одной из крупнейших в мире. Она проводится с 1948 года. Ожидается, что на авиасалоне Boeing подпишет соглашение на 4 млрд долларов с российской авиакомпании "Волга-Днепр", которая является конкурентом "Авиалиний Антонова".

Смотрите также Видео демонстрационного полета самолета Ан-178 в Берлине