Крупнейший в Украине по размерам земельного банка агрохолдинг "Укрлэндфарминг" обжалует в апелляционном суде решение Хозяйственного суда Одесской области по земельному участку в порту Южный, о претензиях на который заявила агрокомпания Allseeds. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу "Укрлэндфарминга".

Хозсуд Одесской области признал незаконным договор аренды земли, выданный компании "Энерго Продукт ЛТД" (аффилированной с бизнесменом Олегом Бахматюком) Визирским сельсоветом (Одесская область) 29 декабря 2015 года. Участок площадью 5,4942 га на территории Визирки компания Бахматюка получила в аренду на срок до 49 лет.

"Все решения о выделении упомянутого земельного участка в аренду нашей компании, а также по строительству, обслуживанию и эксплуатации на нем объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, являются законными и правомерными. Поэтому мы готовим апелляцию на решение суда первой инстанции и уверены в положительном решении этого дела в апелляционной инстанции", - цитируется в сообщении гендиректор "Укрлэндфарминга" Игорь Петрашко.

Он также добавил, что решение Хозсуда Одесской области не вступает в законную силу в случае подачи жалобы, поэтому не влияет на реализацию инвестпланов "Укрлэндфарминга". По словам Петрашко, указанный земельный участок в порту Южный граничит с водой.

Ранее владелец холдинга Бахматюк заявил о планах построить зерновой терминал мощностью 10 млн тонн стоимостью 400 млн долларов.

"Укрлэндфарминг" является крупнейшим агрохолдингом в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян. В структуру холдинга входят 16 элеваторов, 216 горизонтальных зернохранилищ, пять семенных заводов, 19 птицефабрик, 10 ферм по выращиванию кур-несушек, три репродуктора, три селекционных хозяйства, шесть комбикормовых заводов, завод по производству яичных продуктов "Имперово Фудз", три склада длительного хранения яиц, шесть сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и два завода по производству кожи.