Ограничения закона о том, что растаможивать по сниженным акцизам можно только одно б/у авто в год и его нельзя перепродавать, сгладит положение законодательства, разрешающее ездить по чужому техпаспорту. Такая норма была введена еще несколько лет назад.

Как известно, президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым до 1 января 2019 года значительно снижен акцизный сбор для растаможки подержанных машин. Этим правом могут воспользоваться как физические, так и юридические лица, однако при условии ввоза не более одной машины в год.

Вместе с тем, Порошенко и депутаты договорились, что в закон неотложно внесут изменения, а именно четко пропишут запрет перепродажи и условие, что автомобиль должен ввозить в Украину лично владелец. Эти положения вводятся с целью не допустить массового импорта б/у иномарок, что навредит рынку новых автомобилей в стране. Глава государства отметил, что таким образом закон позволит реально помочь обычным гражданам приобрести автомобиль для собственных нужд. Изменения должны быть проголосованы в четверг, 7 июля.

Читайте также У граждан на таможнях могут вновь начать требовать сертификат соответствия на авто

Вместе с тем, никто не сможет запретить владельцу передать техпаспорт на свой автомобиль другому человеку, который сможет ездить на нем сколько угодно. Таким образом, хотя закон запрещает перепродажу растаможенного по льготному акцизу автомобиля, действующее законодательство позволяет распоряжаться этим имуществом невладельцу. На процесс передачи техпаспорта в пользование другому человеку государство влиять не может, в том числе не проверяет факт оплаты за такую услугу, что в основной своей сути - получение автомобиля в свое распоряжение - равноценно перепродаже.

"Вы передаете техпаспорт без заключения каких-либо договоров и никакой полицейский ваше авто не тронет, невзирая кто за рулем: жена, сват, брат или случайный знакомый, которому Вы доверили Ваше авто! Никаких расходов и никаких денег платить нотариусу не надо: передали техпаспорт и все!", - прокомментировал в Facebook такую норму глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

Второе главное ограничение закона о льготных акцизах - ввоз владельцем - перекупщики теоретически могут обойти, заключая соглашения с другими людьми, которые за плату лично привозят машину в Украину, а затем отдают техпаспорт.

Льготные ставки акциза для растаможки подержанного автомобиля должны вступить в силу 1 августа.