Международный аэропорт Борисполь в январе-июне 2016 года увеличил пассажиропоток на 14% до 3,64 млн человек по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу воздушной гавани.

При этом количество пассажиров, которые использовали аэропорт в качестве пересадочного узла (транзит), удвоилось и составило 940 тыс. человек.

"В первом полугодии аэропорт Борисполь привлек пять новых авиаперевозчиков: Air Serbia (Белград), Atlasglobal (Анталия), Aegean Airlines (Афины и Ларнака), Mahan Air (Тегеран) и Yanair (Шарм-Эль-Шейх, Хургада, Анталия, Римини, Бургас и Бодрум). Существующие и новые перевозчики открыли дополнительно 25 новых направлений, в частности базовый перевозчик МАУ начал полеты в шесть новых пунктов (Венеция, Актау, Ницца, Даламан, Бодрум и Пальма де Майорка), а также увеличил частоту полетов по 26 существующим направлениям", - отметили в пресс-службе.

В первом полугодии 2016 года Борисполь обслужил 33,1 тыс. рейсов. Их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 1%.

В первом полугодии Борисполь также обеспечил увеличение грузоперевозок на 16% до 13,062 тыс. тонн.

Борисполь обеспечивает более 68% пассажирских авиаперевозок Украины, является единственным украинским аэропортом, в котором обслуживаются дальнемагистральные рейсы. Из аэропорта свыше 50 авиакомпаний осуществляют регулярное сообщение более чем на 100 маршрутах по всему миру.