Оборот компании "Бунге Украина" составляет около 1 млрд долларов в год, при этом на постоянной основе в стране компания держит 100-200 млн долларов оборотного капитала. Об этом сообщил директор агробизнеса Bunge в Восточной Европе, руководитель "Бунге Украина" Дмитрий Горшунов в интервью liga.net.

По словам главы совета директоров Bunge Патрика Лупо, Bunge на протяжении 14 лет инвестировала в Украину в целом около 500 млн долларов. Из них более половины - в Николаевском морском порту. Часть средств вложена в элеваторы в Винницкой, Одесской, Днепропетровской и Кировоградской областях.

"Мы нашли комфортное место для нашего комплекса здесь, в Николаеве, и стали систематически инвестировать в этот регион. Мы начали с одного из самых эффективных зерновых терминалов и теперь добавили к нему современный перерабатывающий завод", - отметил Лупо.

Читайте подробнее "Бунге Украина" открывает завод и портовый терминал в Николаеве за 180 млн долларов

Кроме того, по словам Лупо, Украина в сельском хозяйстве, с точки зрения производства, - одна из немногих стран на планете, которая имеет большой потенциал для роста.

Кроме того, главный исполнительный директор в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Bunge Томми Йенсен сообщил, что группа старается не брать кредиты, а  финасировать проекты самостоятельно. "Позиция нашей компании такова, что мы берем имеющийся денежный поток от операционной деятельности и используем его, чтобы инвестировать в стратегические активы по всему земному шару. И я бы сказал, что по приоритетности портовые мощности сейчас имеют первостепенную важность... Мы действительно не привлекали кредиты, так как компания весьма консервативна в этом плане", - сообщил Йенсен, комментируя, где Bunge взяла деньги на строительство маслоэкстракционного завода и наливного терминала в Украине.

Bunge основана в 1818 году в Амстердаме, в настоящее время главный офис компании находится в Уайт Плейнс (Нью-Йорк, США). На украинский рынок компания пришла в 2002 году, купив компанию Cereol. В Украине холдингу принадлежит дочернее предприятие с иностранными инвестициями "Сантрейд" (один из крупнейших зернотрейдеров Украины), производственно-перегрузочный комплекс в Николаеве, четыре зерновых элеватора в Одесской, Днепропетровской, Кировоградской и Винницкой областях, Днепропетровский маслоэкстракционный завод (производит подсолнечное масло "Олейна").