В Харьковском автодорожном университете создали прототип автомобиля, который способен проехать 575 км на одном литре топлива.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Motor Media Review.

Харьковские разработчики назвали прототип "ХАДИ – 34", он оснащен двигателем объемом 0,35 л., который позволяет разогнаться до 60 км/ч. Машина весит всего 40 с лишним килограммов.

"ХАДИ-34" называют самым энергоэффективным автомобилем Украины. Он был внесён в Книгу рекордов Украины как автомобиль с минимальным расходом топлива (менее 2 граммов на 1 километр).

В конце июня харьковчане отправятся на международный марафон по энергоэффективности Shell Eco-marathon 2016. Марафон пройдет с 30 июня по 3 июля. Участники Shell Eco-marathon проедут по трассе на территории Олимпийского Парка Королевы Елизаветы.

Ранее, как сообщал ЦТС, в Киеве презентовали прототип первого украинского электромобиля.

Электромобиль Synchronous разработан украинской компанией Electric Marathon International для туристической отрасли. Авто вмещает 6 человек, рассчитано на езду в городских условиях со скоростью до 60-70 км/час.

Предполагается, что электрокар может стать шаттлом для гостиничного трансфера, такси в экскурсионных зонах и т.д. Synchronous выдержан в стиле ретро-футуризма. "Мы хотели создать узнаваемый автомобиль", - так гендиректор Electric Marathon International Андрей Белый объснил необычный дизайн электромобиля.

Сейчас обсуждается вопрос серийного производства украинского электромобиля, причем, по словам Белого, выпуск будет организован за границей, однако где именно - пока неизвестно. 

Смотрите также фотогалерею  Украинский электромобиль Synchronous - презентация в Киеве