В России планируют разработать транспортно-энергетический модуль на основе ядерной установки мегаваттного класса, предназначенной для полетов в дальний космос (Луна, Марс). Стоимость проекта составляет 3,8 млрд рублей (около 58 млн долларов). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт госзакупок, передает aex.ru.

Эти средства будут выделены из федерального бюджета. Заказчиком проекта является госкорпорация "Роскосмос", исполнителем - Центр им. Келдыша. Контракт должен быть исполнен к ноябрю 2018 года.

Работы по созданию транспортного модуля на основе ядерной установки мегаваттного класса начались в 2010 году, в 2012-м был подготовлен технический проект. Ожидалось, что в 2015 году будет создана сама установка, а к концу 2018 года транспортно-энергетический модуль подготовят к летным испытаниям. Сообщалось также, что на реализацию проекта потребуется 20 млрд рублей, в том числе 17 млрд из бюджета.

Ядерная энергетика в освоении космического пространства Россией используется не впервые. В период с 1970 по 1988 годы в СССР был осуществлен запуск 32 космических аппаратов с термоэлектрической ядерной энергоустановкой, а в период с 1960 по 1980 год разработан и прошел испытания на Семипалатинском полигоне ядерный ракетный двигатель.