В китайском городе Циндао провинции Шаньдун в ближайшее время появятся первые в стране маршруты общественных электробусов. Заряжаться они будут беспроводным образом, передает Интерфакс со ссылкой на Синьхуа.

Работу над проектом будут вести в партнерстве с Bombardier Transportation, штаб-квартира которой находится в Берлине. Недавно между ней и китайско-германским экологическим парком, расположенным в новом районе Сихайань города Циндао, было подписано рамочное соглашение.

В рамках проекта будет разработано два экспериментальных маршрута: на среднюю и короткую дистанции, по которым будут курсировать 20 электробусов.

Читайте также В Южной Корее запустили электроавтобусы, которые заряжаются прямо в дороге (фото)

Система беспроводной зарядки мощностью 200 кВт разместится на остановках. На зарядку аккумуляторных батарей мощностью 60 кВт-ч с помощью магнитного поля будет уходить всего 30 секунд, что позволит автобусам заряжаться, когда пассажиры входят и выходят из транспорта.

Данная система позволит уменьшить вес автобуса более чем на 2 тонны и снизить потребление энергии на 15%. При этом вместимость электробуса будет на 12 пассажиров больше, чем у стандартных автобусов.

Электробусы подобного типа работают в германских Берлине и Мангейме. Здесь их пробег уже превысил 255 тыс. километров.