Известные сингапурские судостроительные компании Keppel и Sembcorp Marine, согласно судебному решению, вынесенному в США, должны выплатить определенные суммы из-за причастности к коррупционному скандалу с бразильской государственной нефтяной компанией Petrobras. Об этом сообщает сингапурская газета The Straits Times, передает mortrans.info.

Ранее обе компании отрицали, что были замешаны в преступной финансовой схеме, по которой подрядчики фирмы давали взятки топ-менеджерам Petrobras, чтобы снизить стоимость контрактов. 

Судебные документы содержат заявление Педро Хосе Баруско, бывшего гендиректора лизинговой компании Sete Brasil, поставлявшей Petrobras оборудование для нефтяных вышек, который дал показания бразильским властям в обмен на снисхождение.

Он сообщил, что агенты Keppel и Sembcorp должны были выплачивать 0,9% от суммы заключаемых контрактов с Sete Brasil, группе лиц, в число которых входил сам Баруско, ряд представителей Petrobras, Sete Brasil и Жоау Ваккари Нету, экс-казначей правящей Демократической рабочей партии Бразилии.

Дело в суде США рассматривается по иску американской инвестиционной фирмы EIG, которая вложила 221 млн долларов в обанкротившуюся компанию Sete Brasil. Sembcorp и Keppel проходят как ответчики.