"Нафтогаз Украины" решил закупать природный газ у частных добытчиков на внутреннем рынке. Госхолдинг объявил редукцион (конкурс с понижением цены) на покупку до 200 млн кубометров газа июльской добычи. Это первые закупки газа "Нафтогазом" на внутреннем рынке за последние три года и первые - путем проведения открытых торгов, пишет ЛІГА.net.

В случае успешного конкурса "Нафтогаз" выкупит почти 50% газа частных компаний в следующем месяце. В мае негосударственные предприятия добыли около 430 млн кубометров (с учетом показателей "Укрнафты" - 104 млн).

200 млн кубометров газа июльской добычи могут обойтись "Нафтогазу" в сумму примерно на 900 млн гривен. Предполагается, что предельная цена закупки газа на конкурсе составит до 4504 гривен за тысячу кубометров без НДС. В июне "Нафтогаз" продает газ коммерческим потребителям в зависимости от условий на 11-24% дороже - по 4996-5604 гривен за тысячу кубометров.

"Нафтогаз" решил покупать газ непосредственно у газодобывающих компаний, не имеющих налоговой задолженности. "Каждая компания-участник сможет продать объемы, не превышающие 80% месячного уровня добычи", - говорится в сообщении холдинга.

На аукционе "Нафтогаз" разделит предложение на 22 лота: 4 лота по 5 млн кубометров и 18 лотов по 10 млн - для привлечения небольших добытчиков. Независимый газовый аналитик Геннадий Кобаль считает эти условия довольно жесткими. "Под эти критерии подпадут не более 5-6 компаний. Если уменьшить лоты до 1 млн кубометров, можно привлечь еще 10-15 газодобытчиков", - отметил эксперт.