В ПАО "Укрзализныця" сообщили детали процедуры переименования  ж/д вокзалов в рамках процесса декоммунизации.

В сообщении УЗ, которое цитирует ЦТС, говорится, что  ПАО поручило своим региональным филиалам начать работу по переименованию объектов железнодорожной инфраструктуры согласно требованиям закона "О географических названиях".

Следующим шагом станет работа местных филиалов с органами местного самоуправления по согласованию механизмов реализации переименования. После согласования с органами местного самоуправления, региональные подразделения УЗ направят соотетствующие ходатайства в ПАО о внесении изменений в Тарифное руководство и прочие нормативные документы.

В Укрзализныце напоминают, что действуют в соответствии с постановлениями Кабмина "О переименовании отдельных населенных пунктов и районов" и "О переименовании города Днепропетровск Днепропетровской области», которые были приняты во исполнение закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".

Как ранее писал ЦТС, стало известно новое название, которое получит Ильичевский морской торговый порт. Оно будет звучать - ГП "Морской торговый порт Черноморск".

Об этом сообщил директор порта Сергей Крыжановский.

Он добавил, что процесс переименования предприятия в рамках выполнения "декомунизационного" закона уже стартовал: "Как только мы получим устав предприятия, который находится на согласовании в Министерстве инфраструктуры Украины, мы отдадим его на регистрацию в соответствии с юридической процедурой".