31 мая на новой территории порта Рига на остров Криеву прибыл портовый подъемный кран. Из своего прежнего местонахождения на Андрейсале его доставила компания SIA Strek, один из стивидоров Рижского порта, который до 2018 года должен переместить свою деятельность по перевалке угля на остров Криеву. Об этом сообщила и.о. директора департамента по общественным отношениям порта Вита Герхарде, передает The Baltic Course.

Представители Strek отметили, что этот подъемный кран предназначен не для перевалки грузов, но он необходим, чтобы обеспечить доставку и установку нового оборудования для перевалки угля. Грузоподъемность крана составляет 27 тонн, и сейчас происходит его монтаж на причале.

Как сообщалось ранее, Рижский свободный порт завершил и сдал в эксплуатацию строительные работы в рамках проекта "Развитие инфраструктуры острова Криеву для переноса портовой деятельности из центра города" до 30 декабря 2015 года. Теперь предприятиям порта нужно до декабря 2018 года переместить деятельность по перевалке угля на остров Криеву.

Читайте также В Риге открывают причалы на острове Криеву за 134 млн евро