Сейм Литвы одобрил законопроект о концессии трех аэропортов страны, управляемых госпредприятием Lietuvos Oro Uostai. Соответствующее решение было принято парламентариями в четверг, 2 июня, сообщает пресс-служба Lietuvos oro uostai.

В Министерстве транспорта и коммуникаций Литвы считают, что концессия поспособствует развитию аэропортов и поможет им достичь значительных результатов на рынке Балтийского региона. "Значение авиационного сектора для экономики страны огромно. Я считаю, что этот проект станет еще одной историей успеха и позволит успешно конкурировать с другими прибалтийскими государствами, которые еще не сделали этот шаг", - отметил министр Римантас Синкявичюс.

При этом руководство Lietuvos oro uostai позитивно оценивает проект концессии. "Модель концессии является наилучшим вариантом для нашего рынка для развития предпринимательской деятельности литовских аэропортов со стратегической точки зрения. Я считаю, что в партнерстве с опытным оператором мы станем лидером в Балтийском регионе", - заявил Гедиминас Альмантас, директор Lietuvos oro uostai.
Отметим, что проект концессии аэропортов Литвы находится в стадии разработки.

Ранее ЦТС сообщал о том, что к его подготовки и проведению была привлечена голландская консалтинговая компания InterVistas.

Читайте также Глава Lietuvos oro uostai о 12 достижениях аэропортов Литвы