В Украине планируется вернуть обязательный технический осмотр автотранспортных средств для проверки их пригодности к эксплуатации на дорогах. Соответствующий законопроект Кабмина зарегистрирован в Верховной Раде под №4683 17 мая. Документ разработан в рамках курса на приведение национального законодательства к нормам ЕС.

В ходе ТО будут обязательно проверять функционирование систем торможения и рулевого управления, состояние средств обзорности, внешних световых приборов, светоотражателей, электрических составных частей, а также оси, колеса, шины, подвеску, составные части шасси и другое.

Сертификат пригодности будет скрепляться подписью эксперта, проводившего ТО, с его индивидуальной печатью и выдаваться пунктом техконтроля или уполномоченным органом. Водитель должен будет добавить маркировку о прохождении ТО под лобовое стекло в правом нижнем углу. На ней будет указана дата очередного ТО, данные о соответствии автомобиля экологическим нормам, пробег согласно показаниям одометра.

Читайте также Рада значительно уменьшила акциз и открыла Украину для массового импорта б/у машин

Сколько будет стоить прохождение ТО, неизвестно. В законопроекте говорится, что право осуществлять техническую проверку автомобиля (мотоцикла) будут иметь только эксперты, которым для этого нужно будет пройти платное обучение, сдать экзамен и получить индивидуальную печать. В результате, компенсация этих затрат вероятно будет учтена в плате за работу эксперта и пункта техконтроля (оборудованием которого пользуется эксперт) за проведение ТО автомобиля.

Мототранспортные средства (объем цилиндров двигателя - от 125 куб. см) нужно будет подавать на техосмотр каждые два года, легковые автомобили (количество мест не более восьми, не считая водителя) - также каждые два года, однако новым машинам первый техосмотр нужно будет проходить спустя четыре года после регистрации в Украине. Для грузовиков с полной массой не более 3,5 тонн предполагается установить аналогичные требования по срокам ТО, как для легковых авто.

Между тем, легковым машинам, которые используются в режиме такси, нужно будет проходить ТО ежегодно. Аналогичный срок будет установлен для машин скорой помощи, микроавтобусов, автобусов для перевозки школьников, более тяжелых грузовиков (чем 3,5 тонны), автодомов, других прицепных транспортных средств.

Читайте также В Украине введут новые билеты по сдаче ПДД