На линии высокоскоростных поездов Eurostar между Лондоном и Францией падает пассажиропоток в связи с последними терактами в Европе, передает РЖД-Партнер.

Так, в первом квартале текущего года услугами Eurostar воспользовались около 2,2 млн человек по сравнению с 2,3 млн человек за аналогичный период прошлого года. Выручка также снизилась - на 6%.

По словам исполнительного директора Eurostar Николаса Петровича, падение спроса связано с терористическими атаками в Брюсселе в марте этого года. "Пассажиры из Северной Америки или Азии, особенно Японии, просто боятся приезжать в Европу", - заявил Петрович.

По его словам, на возрождение спроса потребуется около года. Однако большие надежды компания возлагает на футбольный чемпионат Евро-2016, который начнется в июне. Eurostar ожидает дополнительного притока порядка 500 тыс. пассажиров.

Напомним, последняя крупная серия терактов в Европе произошла в Брюсселе - несколько взрывов прозвучали в терминале аэропорта и в метро. Погибли более 30 человек. Кроме того, 19 мая в Средиземном море разбился египетский A320, летевший из Парижа в Каир. Одной из версий является теракт.