Экипаж украинского судна "Перекопский", который в течение 17 месяцев находился в Аргентине на борту арестованного судна в условиях отсутствия какого-либо финансирования, вернется в Украину, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Мининфраструктуры.

Экипаж обеспечивает охрану судна, числящегося на балансе госпредприятия "Черноморско-Азовское производственно-эксплуатационное управление морских путей". Из-за затруднительного финансового положения долгое время не решался вопрос ни относительно возвращения моряков, ни о дальнейшей судьбе судна "Перекопский", отмечают в ведомстве.

"Благодаря совместным усилиям Мининфраструктуры, МИД Украины и благотворительной организации "Фонд помощи морякам "Ассоль" были изысканы финансовые возможности и организованы необходимые формальности для возвращения моряков в Украину", - говорится в сообщении.

Так, в период с 16 по 20 мая 2016 года пройдет замена экипажа судна. Экипаж для смены вылетел в Аргентину 16 мая, а пробывшие на судне моряки вернутся в Украину 20 мая в 09:30 по местному времени.

Новое руководство упомянутого ГП возобновило ранее приостановленное сотрудничество с Аргентинской стороной и ведет переговоры с судоверфью Рио-Сантьяго относительно дальнейшей судьбы судна.