Межправительственное соглашение о "сухих портах", позволяющее упростить процедуру транспортировки грузов морем, принятое по инициативе РФ, официально вступило в силу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию штаб-квартиры Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), передают Морские вести.

"Соглашение официально вступило в силу 23 апреля после того, как было ратифицировано 8 из 17 стран, ранее подписавших документ. Восьмой страной стал Китай", - сообщили в пресс-службе комиссии.

Ранее соглашение было ратифицировано в России, Бангладеш, Индии, Казахстане, Южной Корее, Таджикистане и Таиланде.

Подписание межправительственного соглашения состоялось в Бангкоке еще 7 ноября 2013 года. Затем последовал процесс ратификации.

Документ предполагает создание системы "сухих портов". Речь идет о логистическом комплексе, который предоставляет услуги по техническому обслуживанию, временному хранению контейнерных и иных типов грузов импортного и экспортного назначения с возможностью организации таможенного досмотра и оформления груза непосредственно на месте. Обычно "сухой порт" располагается на одном из подъездных маршрутов к порту и выполняет вспомогательные функции.

Он также может использоваться как полноценный центр перевалки морских грузов. В этом случае таможенный досмотр проводится прямо в "сухом порту", а все необходимые документы оформляются сразу до пункта назначения без необходимости переоформления груза уже в морском порту.

Как отмечают эксперты, соглашение о "сухих портах" призвано способствовать наращиванию товарооборота в Азии с использованием морского пути. В Минтрансе РФ ранее отмечали, что первый "сухой порт" в России планируется построить неподалеку от Владивостока на станции Угольная.