Канадский авиастроитель Bombardier приступил к переговорам с Ираном о поставке в эту страну своих пассажирских самолетов, передает ato.ru со ссылкой на Reuters.

23 апреля азиатское государство посетила делегация производителя, однако пока никаких контрактов заключено не было. В Bombardier подтвердили, что переговоры о сотрудничестве идут успешно, но дополнительную информацию не раскрыли.

Ранее ряд СМИ, в том числе Bloomberg, сообщали, что стороны успели договориться о создании новой авиакомпании, которая будет базироваться в свободной экономической зоне Ирана - на острове Кешм. Утверждалось, что заключить контракт об основании перевозчика планируется в течение двух месяцев. В Bombardier, однако, эту информацию официально опровергли.

Переговоры с Ираном стали возможны после снятия части санкций с этой страны. В связи с этим заинтересованность в поставках своих самолетов в азиатское государство выразили и другие ведущие производители. В частности, конкурент Bombardier в сегменте узкофюзеляжных самолетов - Airbus уже договорился о поставке в Иран 118 воздушных судов. В то же время Boeing пока только ведет соответствующие переговоры.

В свою очередь, европейский производитель региональных машин ATR поставит крупнейшему местному авиаперевозчику Iran Air 20 своих машин. Заключить контракты с иранскими структурами надеется также бразильский Embraer.