На следующей неделе аэропорт Таллинн начнет масштабные работы по реконструкции, которые продлятся до осени будущего года. Взлетно-посадочная полоса будет удлинена, появятся новые рулежные дорожки и дополнительные стоянки для самолетов. Об этом сообщает ERR.

На первом этапе проект обойдется в 35 миллионов евро. Работы затронут и некоторых владельцев садовых участков на земле, принадлежащей аэропорту.

С помощью реконструкции аэропорт намерен ускорить прием и обслуживание самолетов, а также создать условия для посадки самолетов больших размеров.

"2 мая мы начнем с того, что будем расширять работы в восточном направлении. Наша главная цель - реконструировать саму взлетно-посадочную полосу, удлиним ее. Будут сооружены посадочные огни длиной 900 метров. Кроме того, будут построены дополнительные рулежные дорожки", - рассказал директор по развитию инфраструктуры аэропорта Тыну Мюхле.

Затронут работы и некоторые огороды. Владельцев оповестили, что они должны будут покинуть территорию 1 мая.

При этом в столичном аэропорту подчеркивают: это касается лишь огородов, принадлежащих воздушной гавани. На тех участках, которым снос пока не угрожает, жизнь продолжается.