Министр инфраструктуры Владимир Омелян подписал приказ об увольнении Романа Хмиля с должности директора Департамента стратегического развития дорожного рынка и автоперевозок. Об этом сообщил сам Хмиль на своей странице в Facebook.

Хмиль сообщил о том, что собирается покинуть министерство в конце февраля этого года. По его словам, причиной этого послужило то, что "политической воли к реформам нет". Таким образом, он проработал начальником дорожного департамента примерно год.

Читайте также "Укравтодор" оценил потери украинской экономики от плохих дорог

Одним из главных провалов Хмиль назвал непринятие Верховной Радой законопроектов о создании Дорожного фонда, который бы позволил собирать значительно больше средств на ремонт и содержание дорог.

Напомним, в рамках автодорожной реформы предполагается, что дочерние предприятия ГАК "Автомобильные дороги Украины" - облавтодоры - перейдут в сферу управления госагентства "Укравтодор". Позднее оно и само будет переформатировано - региональные отделения отойдут под контроль областных властей вместе с соответствующим финансовым ресурсом.

Однако в связи с провалом законопроектов в Раде автодорожная реформа в Украине фактически приостановилась.