Госагентство автодорог "Укравтодор" оценило потери украинской экономики от плохих дорог в 120 млрд гривен в год. Об этом сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на информацию заместителя руководителя "Укравтодора" Николая Березовского.

Такие потери экономики, по прогнозам дорожного агентства, будут в 2016 и 2017 годах, говорится в сообщении. В частности, "Укравтодор" учитывал перерасход горючего, рост затрат в связи с уменьшением скорости перевозок, а также стоимость ремонта транспортных средств.

"Именно фактор высокой доли транспортных расходов влияет на рост себестоимости всей продукции примерно на 15%", - говорится в пресс-релизе. Из продуктов питания больше всего дополнительных затрат из-за плохих дорог приходится на гречиху - более 26% себестоимости. Около 4% к себестоимости добавляется при перевозке хлеба, 5% - молока, около 8% - колбасных и мясных изделиях, 12,5% - сахара.

"Такого состояния сети дорог не было за всю независимость страны. В этом году мы входим в ремонтно-строительный сезон с невероятными показателями ям - более 14,7 млн квадратных метров. А что самое страшное, по прогнозам наших специалистов, в этом году мы не сможем ликвидировать около 10 млн квадратных метров ям", - сказал Березовский.

В 2016 году из госбюджета на эксплуатационное содержание дорог выделено лишь 2,5 млрд гривен при минимальном объеме требуемого финансирования на уровне 9 млрд гривен. При этом на ликвидацию ямочности и деформации дорожного покрытия "Укравтодор" в этом году может направить лишь чуть более 1 миллиарда гривен.

Вместе с тем, улучшилась ситуация с финансированием работ по среднему ремонту дорог. Если в 2015 году работы были проведены примерно на 300 километрах дорог, то в текущем году ожидается уже 1750 километров.