"Укравтодор" не может в настоящее время привлекать новые внешние источники финансирования для ремонта и строительства автодорог. В госагентстве объясняют, что это невозможно сделать до тех пор, пока не будут израсходованы остатки ранее привлеченных под госгарантии в 2012-2013 годах кредитных средств международных финучреждений. Об этом сообщает УНИАН.

"Укравтодор" на сегодня лишен возможности привлекать средства международных финансовых организаций. Пока мы не используем остатки ранее привлеченных средств, разговоры о привлечении новых средств не идут", - отметил директор департамента финансово-экономической работы ведомства Олег Загорняк.

По его словам, "Укравтодор" располагает около 5,5 млрд гривен кредитных средств, привлеченных из-за рубежа под госгарантии в 2012-2013 годах, из которых 1,2 млрд гривен необходимо выплатить подрядчикам, а остальная сумма будет направлена на капитальный и текущий средний ремонт дорог.

"Самое интересное, что деньги на выплату задолженности перед подрядчиками в "Укравтодоре" есть - на счетах госагентства насчитывается около 5,5 млрд из взятых кредитов под госгарантии в 2012-2013 годы, но фактически их использовать невозможно, пока Министерство финансов не даст на это разрешение", - сказал он.

В целом, по словам Загорняка, долги "Укравтодора" на сегодняшний день составляют 43 млрд гривен.