"Укравтодор" планирует в 2016 году провести "неямочный" ремонт на более чем 1,75 тыс. км автомобильных дорог общего пользования - то есть 1% от всей протяженности автодорог общего пользования. Об этом сообщил замглавы "Укравтодора" Николай Березовский на пресс-конференции 14 апреля, передает Интерфакс-Украина. По его словам, такой план будет реализован, если придут средства из всех источников финансирования на общую сумму порядка 19,4 млрд гривен.

Из госбюджета по основной программе "Развитие и содержание дорог общего пользования" в этом году будет выделено 6,5 млрд гривен, из них 3,5 млрд будет направлено на текущий средний ремонт дорог, 2,5 млрд - на эксплуатационное содержание и так называемый "ямочный ремонт".

Кроме того, предусмотрено финансирование отдельного инвестпроекта ремонта дорог во Львовской области: 232 млн гривен направят исключительно на капремонт дорог региона.

Международные финансовые организации на автодороги в этом году планируют выделить около 4,3 млрд гривен: 1,968 млрд гривен - на строительство и реконструкцию, 1,975 млрд гривен - на капремонт, 440 млн гривен - на эксплуатационное содержание.

Из госфонда регионального развития планируется направить на текущий средний ремонт 186 млн гривен, из фондов местных бюджетов - около 708 млн гривен на все дорожные работы.

Согласно пресс-релизу, розданному журналистам, благодаря эксперименту с сверхплановыми таможенными поступлениями, Одесская, Волынская, Львовская и Черновицкая области планируют привлечь на капитальный и текущий средний ремонт дорог более 1,8 млрд гривен.

Кроме указанных источников, в "Укравтодоре" есть остатки кредитных средств (5,5 млрд гривен), привлеченных под госгарантии в 2012-2013 гг., которые в этом году планируется окончательно использовать. В частности, необходимо погасить задолженность перед подрядчиками (1,3 млрд гривен) за проведенные работы в предыдущие годы. Остальные средства будут направлены на строительство, капитальный и текущий средний ремонт дорог.

Березовский сообщил, что по действующим стандартам, нужно каждый год проводить текущий и капитальный ремонт на 5 тыс. км дорог государственного и 36 тыс. км - местного значения.

По ориентировочным подсчетам специалистов "Укравтодора", чтобы привести в надлежащее состояние исключительно дорожную сеть государственного значения, необходимо не менее 10-15 лет и ритмичное финансирование в объеме 40-50 млрд гривен в год.