Верховная Рада утвердила новый состав правительства, в котором должность министра инфраструктуры досталась Владимиру Омеляну. За такое решение проголосовали 239 депутатов при минимально необходимых 226.

Омелян перед этим был заместителем министра инфраструктуры - руководителем аппарата и последние несколько недель исполнял обязанности министра в связи с уходом Андрея Пивоварского в отпуск.

До прихода в Мининфраструктуры Омелян был руководителем службы министра Кабинета министров, а еще ранее - работал в Министерстве финансов и Министерстве иностранных дел. В целом, на разных должностях работает в центральных органах исполнительной власти Украины с 2000 года.

Омелян родился в 1979 году во Львове. В 2000 году окончил Львовский национальный университет имени Ивана Франко, а в 2001 году - Национальный университет "Львовская политехника". Специальность: финансы, международные отношения, экономика и предпринимательство.

За 2015 год Омелян задекларировал получение 801 тыс. гривен дохода, из которых 121 тыс. гривен - зарплата и иные выплаты, а 680 тыс. гривен получено от операций отчуждения движимого и недвижимого имущества.

Напомним, Омелян стал уже третьим министром инфраструктуры после бегства Виктора Януковича из Украины. Так, 27 февраля 2014 года министром был назначен Максим Бурбак, близкий к премьеру Арсению Яценюку. 2 декабря того же года состав Кабмина был значительно переформатирован и пост министра инфраструктуры достался выходцу из бизнеса Андрею Пивоварскому (возглавлял группу "Континиум" и считался близким к одному из собственников этой группы Игорю Еремееву).

6