Верховная Рада уволила Арсения Яценюка с должности премьер-министра и назначила на этот пост Владимира Гройсмана. За соответствующее постановление проголосовали 257 депутатов на заседании парламента в четверг.

Согласно Конституции, новоназначенный премьер должен внести в Раду предложения по составу своего Кабинета министров, который будет утвержден парламентом.

Яценюк работал премьер-министром более двух лет - с 27 февраля 2014 года. В конце того же года был утвержден новый состав правительства, в котором Яценюк сохранил должность премьера.

Гройсман, 1978 года рождения, был избран председателем Верховной Рады в конце ноября 2014 года. По образованию юрист, кроме того окончил Национальную академию госуправления при президенте Украины. С марта 2006-го по февраль 2014 года - мэр Винницы. С февраля по ноябрь 2014 года - вице-премьер - министр Украины регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, Верховная Рада сегодня также утвердила нового спикера - им стал депутат от фракции "Народный фронт" Андрей Парубий, бывший до этого первым заместителем спикера. За такое решение проголосовали 284 депутата.