На Китай приходится примерно четверть мирового объема промышленных роботов, сообщил заместитель министра промышленности и информатизации страны Хуай Цзиньпэн на 4-й Китайской ярмарке электронно-информационных технологий, передает Интерфакс.

По его словам, КНР не только обладает мощным техническим и интеллектуальным резервом в области роботостроения, но и располагает широкими рыночными перспективами. Многие китайские предприятия идут в авангарде мировой робототехники и способны на исследования и разработки, создание новых технологий и продукции, отметил он.

Согласно программе развития роботостроительной отрасли на 13-ю пятилетку (2016-2020 годы), к концу этого периода годовой объем продаж роботов в стране достигнет 150 тыс. штук, сообщает Синьхуа. Общее их количество в стране увеличится на 400 тыс. по сравнению с прошлым годом и составит 800 тыс. К 2025 году эти два показателя, как ожидается, увеличатся до 260 тыс. и 1,8 млн штук соответственно.

По прогнозам, к окончанию 13-й пятилетки стоимость продукции роботостроительной индустрии Китая превысит 100 млрд юаней.
В программе отмечается, что по мере повышения уровня жизни населения робототехника найдет широкое применение в области здравоохранения, информации и других сферах услуг, а также в быту.