В ходе интенсивных двухдневных переговоров представители Boeing и иранских авиакомпаний, включая главного иранского авиаперевозчика Iran Air, обсудили вопросы предоставления логистической поддержки для самолетов, используемых в Иране. Это первая такая встреча после отмены санкций с Ирана, пишет Коммерсантъ со ссылкой на иранское информагентство IRNA.

Речь шла о предоставлении запчастей и других услуг, включая содействие в решении вопросов полетной безопасности. Кроме того, Boeing предложил продать Ирану самолеты Boeing 737, 787 и 777.

Иранские компании "намерены изучить это предложение и принять решение с учетом собственных и национальных интересов", отмечает IRNA. По итогам переговоров никаких официальных соглашений заключено не было.

В комментариях агентству Bloomberg пресс-секретарь Boeing Джон Дерн подчеркнул, что все переговоры с иранской стороной "тщательно согласовываются" с американским правительством. И любое соглашение компании с Ираном также должно будет получить одобрение властей США.

Иран крайне нуждается в пополнении и обновлении своего воздушного парка. Из 250 имеющихся у страны коммерческих самолетов эксплуатируются лишь 150, так как для остальных не хватает запчастей, не поставлявшихся в страну в годы санкций. Большинство иранских самолетов были куплены более 25 лет назад. После снятия Западом санкций иранские власти заявили о намерении приобрести в ближайшие годы 400 или даже больше новых самолетов для удовлетворения спроса на рынке пассажирских авиаперевозок.

В январе Иран уже сообщил о подписании соглашения с Airbus о покупке 118 самолетов - от небольших до Airbus A380 - на общую сумму 27 млрд долларов.