Правительство РФ утвердило правила наложения (снятия) средств идентификации (пломб) при осуществлении автомобильных и железнодорожных перевозок грузов из Украины в Казахстан через территорию России, а также правила выдачи учетных талонов при таких перевозках. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на постановление правительства, опубликованное на официальном интернет-портале правовой информации в пятницу, 8 апреля.

Указанные правила утверждаются во исполнение указа президента РФ от 1 января 2016 года "О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов РФ при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию РФ".

Кроме того, данным постановлением Минтрансу РФ предписывается обеспечить создание системы контроля за автомобильными и железнодорожными перевозками, предусмотренной упомянутым указом президента РФ.

Документ также устанавливает, что с 16 апреля 2016 года обязательным становится наложение (снятие) и применение средств идентификации (пломб), функционирующих на основе системы ГЛОНАСС.