Два европейских гиганта - аэрокосмическая корпорация Airbus Group и промышленный концерн Siemens - объявили об объединении усилий в сфере разработки электрических и гибридных двигателей для авиации. Как отмечается в совместном заявлении компаний, работой над этим проектом займутся 200 инженеров. И, как ожидается, к 2020 году компании уже смогут продемонстрировать возможности использования электрических и гибридных технологий в авиации. Об этом пишет Коммерсантъ.

"Мы считаем, что к 2030 году пассажирские самолеты вместимостью до 100 пассажиров смогут работать на гибридной тяге, и мы решительно намерены исследовать эту возможность вместе с таким партнером мирового класса, как Siemens", - прокомментировал совместное заявление компаний гендиректор Airbus Group Том Эндерс.

Корпорация Airbus уже вложила значительные средства в разработку электродвигателей для небольших самолетов, а также протестировала прототип электросамолета E-Fan. В июле прошлого года после многочисленных предварительных испытаний и сотен полетов над сушей двухместный электросамолет E-Fan совершил успешный перелет через пролив Ла-Манш. Полет из города Лидд (Великобритания) в Кале (Франция) занял у него всего 36 минут. Согласно планам Airbus, такие небольшие электросамолеты появятся на рынке уже в 2017 году.

Использование электрических и гибридных двигателей позволит существенно сократить расход топлива, снизить уровень шума, а также вредных выбросов. Это соответствует целям, поставленным европейскими властями: к 2050 году снизить выбросы углекислого газа в атмосферу на 75% по отношению к 2000 году. В процессе работы над проектом инженеры Airbus и Siemens разработают прототипы различных двигательных установок мощностью от нескольких сотен киловатт до десяти и более мегаватт. Такие двигатели можно будет использовать на самолетах вместимостью до 100 пассажиров на внутренних рейсах небольшой дальности, а также на вертолетах и беспилотных летательных аппаратах.