Министерство инфраструктуры и строительства Польши рассматривает возможность введения специальных карт для велосипедистов, которые дают право на управление велосипедом. Для получения документа нужно будет сдать экзамены на знание правил дорожного движения, сообщают польские СМИ.

"Я очень уважаю велосипедистов, и это изменение будет внедрено не для нанесения им вреда, а для их же безопасности", - заявил министр инфраструктуры и строительства Польши Анджей Адамчик.

Данная инициатива является одной из рекомендаций, обозначенных в Национальной программе по безопасности дорожного движения. Уровень участия польских велосипедистов в ДТП довольно высок. Ежегодно случается порядка 4600 происшествий, из них 300 приводят к летальным исходам. Начиная с 2011 года эта тенденция ухудшается.

Предполагается, что экзамены для велосипедистов будут проводить либо в центрах дорожного движения, либо в полицейских участках. Езда по городу без специальной карточка будет считаться правонарушением.

Сами велосипедисты относятся к подобному нововведению скептически. Так, глава Ассоциации велосипедистов Гдыни Якуб Фуркал считает, что причиной участия велосипедистов в ДТП является не незнание правил, а скорость движения.

Отметим, что данная инициатива является пока что проектом. Конкретные сроки и варианты ее внедрения еще не определены.