Автомобили могут подешеветь на 12% в случае обнуления импортной пошлины. Об этом заявил гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко, передает Апостроф.

В частности, снижение цены на 10% произойдет в результате обнуления пошлины, еще на 2% - в связи с отменой НДС (20%), который взимается с размера пошлины. "Автомобиль, который, условно говоря, стоит 20 тысяч долларов, будет дешевле почти на 2,5 тысячи долларов", - отмечает Назаренко.

По его мнению, отменять пошлины для авто, произведенных в странах ЕС, следовало еще раньше. Кроме того, подписывая соглашение об ассоциации, не нужно было устанавливать длительный переходной период снижения пошлин, считает эксперт.

Читайте также Украина превратилась в большой рынок сбыта б/у автомобилей для России - ВААИД

Напомним, соглашением предусмотрено, что пошлина в размере 10% при импорте легковых авто должна снижаться в течение 10 лет ежегодно на 0,9%. Вместе с тем до конца прошлого года автомобили из России ввозились на льготных условиях. "У нас до 1 января этого года почти два года российские автомобили ввозились по нулевой ставке, а авто из ЕС - по ставке 10%. Мы с кем подписали соглашение, с Россией или с ЕС?", - задается вопросом Назаренко.

Вместе с тем, по мнению главного редактора журнала "Деньги" Александра Крамаренко, предложение о снижении ввозной пошлины - акт популизма от главы правительства, и экономия не будет достаточно существенной.

"Дело в том, что основная налоговая нагрузка при импорте бывших в употреблении автомобилей - не ввозная таможенная пошлина, которую предлагает снизить премьер, а акциз и НДС. Доля таможенной пошлины в затратах на растаможивание слишком мала, чтобы покупатели могли это ощутить", - считает Крамаренко.