C 1 мая тарифы на перевозки грузов по железной дороге повысятся на 15%, а в среднегодовом пересчете - на 10%. Об этом сообщил и.о. председателя правления "Укрзализныци" (УЗ) Евгений Кравцов на встрече с журналистами, передает корреспондент портала ЦТС.

Такое повышение заложено в финансовом плане ПАО УЗ, который Кабинет министров согласовал на прошлой неделе.

"Вначале мы планировали и выступали инициатором двухкратного повышения тарифов на 30%, что дало бы нам большие суммы на капитальные инвестиции и ремонта, но в итоге был согласован несколько меньший план, поэтому мы вынуждены сократить многие направления, кроме социальных затрат", - пояснил присутствовавший на встрече финансовый директор УЗ Александр Бужор.

Напомним, грузовые ж/д тарифы предлагалось повысить на 30% в два этапа, однако против такого роста активно выступили грузоотправители. В результате, компромиссным решением стало единоразовое повышение на 15%.

Финплан УЗ на 2016 год предполагает освоение 11,2 млрд гривен капитальных инвестиций. Чистая прибыль компании ожидается на уровне 96,8 млн гривен, доходы - 74,411 млрд гривен, выплаты в бюджет и государственные целевые фонды должны составить 11,6 млрд гривен.