Глава Фонда государственного имущества (ФГИ) Игорь Билоус заявляет, что решение Стокгольмского арбитража о запрете отчуждать необоротные активы ОПЗ в связи с долгом перед Ostchem (входит в Group DF Дмитрия Фирташа), необязательно к исполнению. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"В продолжение темы ОПЗ и решения Стокгольмского суда хочу также обратить ваше внимание на то, что его решение пока не является обязательным к исполнению, поскольку сначала должно быть признано украинским судебным законодательством. И даже после этого ОПЗ в случае необходимости может подать апелляцию. А еще лучше - найти возможность выплатить или реструктуризировать этот долг", - написал Билоус.

Кроме того, он выразил уверенность, что решение арбитража не повлияет на процесс приватизации ОПЗ.

Как ранее сообщили в Group DF, целью Ostchem при обращении в арбитраж является возврат трехлетней задолженности ОПЗ за поставленный газ 193 миллиона долларов (без учета штрафов, пени и других потерь).

Фонд госимущества (ФГИ) Украины намерен объявить аукцион о приватизации ПАО "Одесский припортовый завод" во второй половине мая и провести его в июне.