Здание мариупольского аэропорта начали освобождать военные. Об этом сообщает 0629.com.ua со ссылкой на штаб сектора М. Уже в понедельник здание будет полностью освобождено, и там начнутся ремонтные работы.

Как пояснили в штабе, военные переедут на новое место, выделенное городской властью Мариуполя, которое пока держится в секрете.

Такие перемены связаны с тем, что уже в мае аэропорт возобновит свою работу. По данным пресс-службы ВГА Донецкой области, помещению аэропорта требуется ремонт. Деньги на это у области есть. Напомним, что область выделила 700 млн гривен на восстановление инфраструктуры Мариуполя.

Первые рейсы из Мариуполя будут совершены в столицу Украины. С июля планируется запустить еженедельные чартеры в Анталию (Турция). К концу года жители Мариуполя смогут летать и в европейские столицы. Рейсы в Грецию пока не планируется.

"Мариупольский аэропорт должен стать главным аэропортом в Донецкой области. В перспективе здесь будут построены новые терминалы. Через несколько лет он сможет полноценно заменить донецкий аэропорт", - говорится в сообщении пресс-службы.

Украинские военные заняли аэропорт Мариуполь весной 2014 года, когда город был захвачен боевиками ДНР. Здесь проживали военные, проводились допросы, обучение военнослужащих.