Представители рабочей группы Госагентства автодорог Украины ("Укравтодор") 31 марта - 1 апреля посетят второй Всемирный Конгресс инновационных кластеров в Польше, где будут искать будущих партнеров и инвесторов для реализации проекта строительства Большой кольцевой дороги вокруг Киева (БКАД). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу "Укравтодора".

В качестве спикера, на конгрессе будет выступать представитель рабочей группы агентства по реализации указанного проекта Владимир Рудой.

"Сегодня европейским инвесторам не интересно вкладывать средства в строительство только одной дороги. Инвестиционно популярными являются те проекты, которые сочетают в себе много возможностей. В нашем случае, это проект инфраструктурной привлекательности региона - строительство БКАД для совмещения существующих международных и национальных транспортных коридоров с железнодорожным, водным и авиационным транспортом, создание вблизи БКАД технопарков, машиностроительных заводов, строительство новых промышленных предприятий в Киевской области", - сказал он.

По словам Рудого, только одно строительство БКАД позволит создать более 15 тыс. новых рабочих мест.

В сентябре 2013 года Кабмин уполномочил Госинвестпроект провести концессионный конкурс на строительство кольцевой автодороги вокруг Киева от Столичного шоссе до автодороги М03 Киев-Харьков на участке Киев-Борисполь и заключить концессионный договор. Планировалось, что финансирование будет осуществляться за счет средств частных инвесторов и госбюджета. По тогдашним расчетам Госинвестпроекта, реализация проекта облегчит трафик через Киев на 20 тыс. авто в день, из которых 11 тыс. грузовиков, а также сэкономит водителям около 20 минут в пути.

Помимо того, Кабмин в начале августа 2013 года утвердил ТЭО строительства нового моста через Днепр протяженностью 4,923 км и участка Гора-Рогозов ГКАД вокруг Киева длиной 25,713 км, стоимость проекта - 15,25 млрд гривен. В то же время в Госинвестпроекте заявляли, что этот проект и проект ведомства по ГКАД - разные проекты. Реализация ни одного из этих проектов так и не началась.