Представители российских инвесторов выступили с предложением создать в Кыргызстане совместное предприятие, которое могло бы заняться сборкой двух- и четырехместных малых самолетов. Такое заявление сделал во время круглого стола, посвященное развитию отношений между странами, заместитель гендиректора по внешнеэкономическим и международным связям Международного центра по электронике и информатике "ИнтерЭВМ" Вячеслав Васягин, передает Время Востока.

Он добавил, что на данный момент средняя стоимость летательных аппаратов такого класса сопоставима со стоимостью нового джипа - примерно 150 тыс. долларов.

"Такие самолеты можно использовать в сфере сельского хозяйства, для нужд пограничных служб, МЧС и так далее. Мы встречались с коммерсантами, которые сказали нам, что с удовольствием тоже приобрели бы такие самолеты, чтобы на них можно было летать, к примеру, на Иссык-Куль, с туристическими целями. В настоящее время вопрос стоит о восстановлении и дальнейшем использовании семи аэродромов, которые в советское время здесь функционировали", - сказал представитель российской компании.

Васягин также отметил, что и раньше предпринимались попытки организовать предприятие по сборке малых самолетов на территории страны, однако они не увенчались успехом по разным причинам.

Предполагается, что общая стоимость проекта по созданию производства малых самолетов составит порядка 10 миллионов долларов. В его рамках на первом этапе в Кыргызстане будет осуществляться лишь сборка. В последующем, возможно, часть комплектующих и компонентов также будут производиться в этой азиатской стране.