Сервис по заказу автомобилей для индивидуальных поездок Uber ежегодно зарабатывает около 1 млрд долларов в 30 крупнейших городах мира, что позволяет компании безболезненно финансировать убыточное расширение операций в Китае. Об этом заявил гендиректор и сооснователь Uber Тревис Каланик, передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

В заявлении не указывается, о какой именно прибыли идет речь.

Ранее Каланик сообщил в интервью канадскому сайту Betakit, что компания терпит убыток в размере порядка 1 млрд долларов в Китае из-за конкуренции с местной компанией Didi Kuaidi.Uber представлена в 50 городах Китая и намерена удвоить свое присутствие в стране к концу года.

Читайте также Стал известен второй город в Украине, куда придет Uber после Киева

По мере развития китайского бизнеса компания будет направлять больше средств на научные исследования и разработки, покупку технологий и привлечение новых талантливых сотрудников, отметил Каланик.

C момента основания в 2009 году Uber, стоимость которого оценивается в 62,5 млрд долларов, привлек финансирование в размере свыше 10 млрд долларов. Инвестиции в Didi составляют порядка 4 млрд долларов.