В середине марта акционеры группы Schiphol одобрили план строительства нового терминала в аэропорту Схипхол (Амстердам), входящем в холдинг. Согласно опубликованному заявлению, новое здание будет введено в эксплуатацию в 2023 году, передает ato.ru.

Пропускная способность терминала составит 14 млн пассажиров в год. Объект расположится рядом с диспетчерской вышкой и будет соединен с существующим терминалом.

Реконструкция затронет и аэродром. Новый перрон, на котором смогут разместиться до трех широкофюзеляжных и пяти узкофюзеляжных самолетов (либо 11 узкофюзеляжных самолетов), будет введен в эксплуатацию в конце 2019 года. Объект построят рядом с грузовым терминалом №1.

Читайте также 167 такси Tesla Model S начали работу в аэропорту Амстердама (фото)

В настоящее время уже идет подготовка к реконструкции. В частности, в воздушной гавани начали демонтаж грузового центра - здания, которое не использовалось на протяжении нескольких лет. Все запланированные работы обещают провести таким образом, чтобы это никак не отразилось на комфорте пассажиров.

Точную сумму инвестиций руководство Схипхола не сообщает, ограничиваясь лишь словами, что она очень большая.

Ранее сообщалось, что для повышения конкурентоспособности руководство амстердамского аэропорта намерено сделать его самым дешевым хабом в Западной Европе, снизив аэропортовые сборы. В частности, в апреле 2015 года авиаузел уменьшил их на 7%. Как подчеркивали в воздушной гавани, это должно было снизить расходы обслуживающихся там авиакомпаний на 35 млн евро в 2016 году. Понизить сборы аэропорту позволил быстрый рост пассажиропотока. Также Схипхол обещал снизить аэропортовые сборы и в текущем году.