Профсоюз работников морского транспорта Украины (ПРМТУ), юристы компании LeGran.TT (Одесса) и крюинговые компании инициируют изменение процедуры оформления удостоверения личности моряка, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз LeGran.TT.

Отмечается, что в настоящее время процедура выдачи документа является слишком сложной, забюрократизированной и занимает несколько месяцев. В частности, для получения удостоверения личности необходимо сделать обязательный запрос в Службу безопасности Украины (СБУ), который только затягивает процесс.

"После 25 лет независимости мы пришли к тому, что в действующем законодательстве нет единого перечня документов, которые требуются для оформления удостоверения личности моряка. Каждый капитан порта, к которому обращаются мореплаватели, устанавливает его по своему усмотрению. Отсутствуют четкие критерии для отказа, что, в свою очередь, создает предпосылки для коррупции. Мы намерены обратиться в Министерство инфраструктуры с предложением изменить действующий порядок и привести его к мировым стандартам", - сообщила директор LeGran.TT Татьяна Титаренко.

Предложения, в частности, предусматривают: отмену обязательного обращения в СБУ; определение исчерпывающего перечня документов и критериев для отказа; введение стандартной и ускоренной процедуры выдачи сроком 10 и 5 рабочих дней соответственно; увеличение срока действия удостоверения с 5 до 10 лет; расширение круга лиц, которые могут получить удостоверение личности моряка.

В сообщении отмечается, что с учетом того, что Украина по численности своих моряков в мировом флоте занимает одну из ведущих позиций, необходимо сделать процедуру максимально простой и прозрачной. По итогам совещания ПРМТУ направит инициативы по усовершенствованию оформления паспорта моряка министру инфраструктуры с просьбой учесть их во время подготовки нормативно-правового акта.

"Мы считаем, что поднятая тема, несомненно, очень актуальна, и мы, со своей стороны, постараемся поддержать предложенные инициативы", - отметил первый заместитель председателя ПРМТУ Олег Григорюк.

Юридическая компания LeGran.TT специализируется на вопросах морского права, государственно-частного партнерства в портовой отрасли, корпоративных отношений, инвестиционной деятельности. Также компания оказывает клиентам поддержку в работе с органами власти и проводит правовой аудит предприятий, предоставляет услуги компаниям-нерезидентам.

Профсоюз работников морского транспорта Украины - единственный в Украине морской профсоюз, входящий в Международную федерацию транспортников (ITF) и объединяющий более 30 тыс. моряков, работающих на судах иностранных судовладельцев.