Индия становится лидером потребления топлива в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Она уже обогнала по этому показателю Японию и в ближайшем будущем, как ожидается, обгонит Китай, пишет Газета.RU со ссылкой на данные Международного энергетического агентства (МЭА).

Уже в следующем финансовом году продажи автомобилей в Индии вырастут на 12%, и на столько же увеличится потребление бензина, которое достигнет 24 млн тонн (560 тыс. баррелей в день). Сейчас сотни тысяч индийцев каждый месяц покупают автомобили, к чему их подталкивает рост доходов и дешевизна кредитов.

Читайте также Инвесторы бегут из Китая на рынок Индии

Рост потребления топлива в Индии будет поддерживаться ежегодным экономическим ростом на 7-8%, что позволит стране обогнать по уровню потребления Китай (Японию Индия уже обогнала, выйдя на третье место в мире).

Reuters приводит слова старшего аналитика британской консалтинговой фирмы KBC Energy Economics Эхсана аль-Хака, который объясняет рост индийской экономики реформами в горнодобывающей промышленности, развитием инфраструктуры (на расширение дорожной сети Индия только в 2016-2017 годах планирует направить 14 млрд долларов) и созданием новых рабочих мест. Кроме того, зарплаты, пособия и пенсии в Индии, по ожиданиям, вырастут в этом году на 23,55%.

Все это и приведет к росту потребления топлива, для чего Индия намерена ввести дополнительные мощности по переработке нефти. Речь идет об увеличении производства госпредприятий на 1,2 млн баррелей в сутки. По оценкам МЭА, в более отдаленной перспективе (к 2040 году) Индия более чем вдвое нарастит потребление нефти до 10 млн баррелей в сутки.