17 марта в порт Гамбург пришел контейнеровоз IRISL Azargoun. Он стал первым судном, возобновившим сервис European Container Line между портами Персидского залива и Северной Европы, закрытый в середине 2010 года после введения санкций против Ирана, передает SeaNews.

Как сообщили в порту Гамбург, на вновь открытом сервисе будут работать суда вместимостью 2,5 тыс. TEU, в ротацию входят Гамбург, Антверпен, Генуя, Стамбул, Порт-Саид и Бандар-Аббас.

Представлять интересы IRISL в Германии, Бельгии и Нидерландах будет компания IRISL Agency (North) GmbH, учрежденная Peter W. Lampke GmbH & Co. KG (PWL) и IRISL (Europe) GmbH, с головным офисом в Гамбурге и филиалами в Роттердаме и Антверпене.

До введения санкций, отмечают в порту, Германия была крупнейшим торговым партнером Ирана на западе. Основными грузами, шедшими через Гамбург в экспорте на Иран, были ячмень, калийные удобрения, корма, машины и оборудование. Основными статьями импорта из Ирана были свежие и консервированные фрукты, пряжа, текстильные изделия, резина и овощи.