Правление РЖД утвердило актуализированную программу организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения до 2030 года, пишут Ведомости.

Программа предусматривает строительство высокоскоростных магистралей (ВСМ) Москва-Казань-Екатеринбург, Москва-Адлер и Москва - Санкт-Петербург, а также несколько скоростных и высокоскоростных магистралей небольшой протяженности между рядом региональных городов.

Программа разбита на три этапа. На первом, до 2020 года, планируется ввести в эксплуатацию участки ВСМ Москва-Казань, Москва-Тула, Челябинск-Екатеринбург, а также скоростные магистрали Тула-Белгород, Екатеринбург - Нижний Тагил и Новосибирск-Барнаул. Кроме того, программа предусматривает проектирование крупнейшего контейнерного порта в Усть-Луге для приема и распределения контейнерных грузов, следующих между Китаем и Европой.

В 2021-2025 гг. планируется строительство ВСМ Ростов-Краснодар-Адлер, Тула-Воронеж и продление ВСМ от Казани до Елабуги, а также ряда других скоростных региональных магистралей.

В 2026-2030 гг. РЖД предполагает построить ВСМ Москва - Санкт-Петербург (время в пути сократится с 4 до почти 2,5 часа), магистраль от Елабуги будет продлена до Екатеринбурга, а от Воронежа - до Ростова-на-Дону.

В ценах 2015 года вся программа стоит 4,9 трлн рублей (69 млрд долларов), подсчитали в РЖД. 50% от этой суммы - внебюджетные источники. Реализация каждого проекта предполагается с использованием ГЧП. А инвестору РЖД готова предоставлять доли в проектах, сохраняя за собой контроль, говорится в программе.