Береговая охрана Аргентины потопила китайский траулер "Луяньюаньюй-010", сообщил глава ведомства Мигель Анхель Рейес, передает lenta.ru.

По его словам, силовики обнаружили шхуну в исключительной экономической зоне страны, где рыбаки занимались незаконным промыслом. Экипаж направил судно на таран, после этого по траулеру был открыт огонь.

Еще двум шхунам удалось уйти от преследования. В результате происшествия никто не пострадал, рыбаков спасли и отправили в порт Пуэрто-Мадрин.

Министерство иностранных дел КНР объявило демарш Буэнос-Айресу из-за потопления судна. Об этом, как передает РИА Новости, заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства Китая Лу Кан. "Госсовет КНР обратил пристальное внимание на это и издал важное распоряжение", - заявил он.

Пекин также выразил серьезную обеспокоенность и потребовал провести тщательную проверку. Кроме того, Китай призвал Аргентину соблюсти законные права экипажа судна и принять необходимые меры для того, чтобы не допустить повторения подобного инцидента.