Согласно докладу Национальной комиссии по инфраструктуре Великобритании, страна должна реализовать проект Crossrail 2 в кратчайшие сроки, передает РЖД-Партнер.

Комиссия отмечает, что предложения по финансированию должны быть сформированы к осени 2019 года. В докладе также отмечено, что Лондон должен оплатить половину проекта. Crossrail 2 соединит графства Суррей и Хартфордшир с юго-западом Лондона с помощью подземного тоннеля.

Председатель комиссии Эндрю Адонис отметил, что Лондон вскоре станет мегаполисом с населением более 10 млн человек, поэтому проекта Crossrail (118-км ж/д) будет недостаточно для обеспечения транспортной логистики пассажиров.

"Именно поэтому городу необходим Crossrail 2 в кратчайшие сроки. Ветка разгрузит ряд станций метро и переполненных железнодорожных станций. Не стоит медлить. Crossrail 2 создаст новые рабочие места, обеспечит транспортную доступность некоторых районов, что положительно скажется на рынке недвижимости. Мы должны запустить эту ветку в 2033 году", - отметил он.