В Великобритании уже восемь лет подряд не было ни одной железнодорожной аварии, в которой бы погиб человек. Соответствующие данные обнародовал Совет по ж/д стандартам и безопасности страны (RSSB), передают зарубежные СМИ.

В последние годы в Великобритании установилась стойкая тенденция уменьшения числа инцидентов на ж/д транспорте с одновременным увеличением объема перевозок пассажиров на поездах (в 2015 году - 1,68 млрд поездок).

Статистика исключает факты суицидов и нарушений правил людьми (например, незаконное пересечение ж/д переездов).

В 2015 году в Великобритании на ж/д транспорте было зафиксировано шесть смертей пассажиров, шесть - других лиц, и еще одна гибель железнодорожного работника. Однако все они произошли не в результате ж/д аварий.

Число смертей от суицидов и незаконного пересечения железнодорожного полотна в 2015 году составило 294, на шестнадцать меньше, чем годом ранее.

Потенциально опасных сбоев в работе ж/д транспорта, которые могли бы привести к серьезным травмам людей или их гибели, в прошлом году было зафиксировано 26 по сравнению с 32 в 2014 году.

"Восьмигодичный срез данных четко показывает, что несмотря на возрастающие вызовы в отношении пропускной способности, ж/д транспорт Великобритании остается одним из самых безопасных в Европе, если не в мире вообще", - прокомментировал результаты исследования директор систем безопасности RSSB Джордж Биэфилд.

Последняя ж/д авария, приведшая к смерти человека, случилась в результате схода поезда 23 февраля 2007 года в северо-западной Англии. Тогда погиб один человек и 88 были травмированы.

Перевод портала ЦТС