Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) прекратил рассмотрение жалобы ООО "Татра-Юг" (Одесса) о дискриминационных условиях объявленного в конце 2015 года тендера на закупку КП "Киевпастранс" 10 низкопольных трамваев в связи с тем, что заявитель отозвал свою жалобу. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Напомним, 26 февраля коллегия АМКУ приостановила проведение указанных торгов на период рассмотрения поданной жалобы.

Тендер на закупку 10 трамвайных вагонов со 100% низким уровнем пола и сроком поставки в первом полугодии 2016 года "Киевпастранс" объявил 30 декабря 2015 года, вскрытие тендерных предложений было намечено на 12 февраля текущего года. Ориентировочная стоимость закупки составляет 287 млн гривен.

Трамваи должны быть приспособлены к колее 1524 мм, иметь габаритную длину 26-28 м, наличие не менее 60 сидячих мест. Трамвай должен также иметь трехфазный асинхронный двигатель.

8 февраля "Татра-Юг" обратилась в АМКУ с жалобой на дискриминационные условия конкурса, но комитет оставил ее без рассмотрения из-за нарушения сроков подачи. В свою очередь "Киевпастранс" перенес дату раскрытия тендерных предложений на 1 марта, а срок поставки вагонов увеличил до конца текущего года. "Татра-Юг" обращалось к заказчику торгов с просьбой изменить условия низкопольности вагона (установить их на уровне 70%), однако "Киевпастранс" отклонил эту просьбу. Затем "Татра-Юг" вновь обратилась в АМКУ с жалобой, которую тот принял к рассмотрению и приостановил торги.

"Татра-Юг" может выпускать одно-, трех- и пятисекционные трамваи, однако пока не располагает моделью со 100%-м низким уровнем пола.